il network

Sabato 21 Luglio 2018

Altre notizie da questa sezione

Blog


CASALMAGGIORE

Polo Romani, maturità per 118 studenti

Solamente 5 i ragazzi non ammessi agli esami di stato

Polo Romani, maturità per 118 studenti

L'ingresso del Polo Romani

CASALMAGGIORE – Saranno 118 gli studenti dell’Istituto d’Istruzione Superiore Giovanni Romani che la settimana prossima affronteranno gli esami di maturità. I tabelloni degli scrutini sono stati esposti martedì. Solamente 5 su 123 gli studenti che non sono stati ammessi: un alunno tra i geometri e quattro all’Itis. Bottino pieno invece negli altri indirizzi: il liceo scientifico tecnologico, il liceo classico e le due sezioni del liceo linguistico. La prima prova (italiano) è in programma mercoledì 19, la seconda prova (diversa per ogni indirizzo) giovedì 20 e la terza (diversa per ogni commissione) lunedì 24.

Ecco l’elenco di tutti gli ammessi. 

Itis: Samuel Doffour Aboagye, Paolo Azzoni, Valentin Iulian Bacuta, Dario Bullegas, Mirco De Padova, Luca Falavigna, Matteo Galli, Mirco Gilioli, Giovanni Guerra, Simone Ingusci, Sergio Lazzarini, Lorenzo Maiorana, Luca Marconi, Paolo Monti, Shptim Nuhiji, Giulia Perdomini, Matteo Roveri, Salvatore Russo, Daniele Mauro Terzariol, Aldo Tragni, Luca Vaccari. 

Liceo classico: Alberto Azzi, Chiara Bocchi, Matteo Buiatti, Camilla Casella, Matteo Corradi, Cristina Cristofaro, Rachele Damini, Tommaso Favagrossa, Ilaria Flisi, Diego Goi, Giulia Govi, Clara Maffezzoni, Jennifer Maia, Valeria Nicolini, Carlotta Sarzi, Francesco Schiaffini, Nancy Silocchi, Eleonora Superchi, Silvia Taracchini, Greta Villani, Chiara Visioli, Beatrice Zanazzi, Bryan Zanini. 

Liceo scientifico tecnologico: Matteo Avigini, Matilde Bandirini, Enrico Bottini, Rosa Bove, Nabih Dakri, Andrea Decò, Luca Del Re, Michele Delvò, Francesca Franzoni, Gabriele Lazzari, Alessandro Maffini, Mehdi Moujthaid, Martin Rocchi, Rubens Rubini, Andrea Soldi, Jacopo Stefanoni, Marcello Vecchi, Francesco Vezzosi, Thomas Visioli, Marco Zaffanella, Michele Zambruni. 

Geometri: Simone Agosta Del Forte, Alberto Alessandria, Sebastiano Bellini, Marina Alexandra Bojoc, Diego Broglia, Mattia Cozzini, Martina Diotti, Gianluca Fortunati, Kaled Four, Carlotta Genovesi, Giuseppe Benito Grande, Simone Lini, Simone Marinoni, Carlo Strina, Giada Stringhini. 

Liceo linguistico, sezione A: Mama Konadu Afreh-Attah, Serwaan Akoto Afreh-Attah, Marta Beccari, Andrea Bonazzoli, Angelica Bosoni, Debora Braga, Irene Carnevali, Liliana Cerasa, Lorenzo Cerati, Laura Concari, Andrea Conti, Clelia Corrias, Laura De Frenza Eleonora Feroldi, Lodovico Graepel, Sabrina Iacovelli, Roberto Negri. Sezione B: Nicolas Alberici, Elena Bocchi, Alexa Boldrini, Michele Capelli, Camilla Caribotti, Sara Chiesa Jhonny Feroldi, Isabella Froldi, Martina Furini, Petra Lacmanovic, Gemma La Sorte, Claudia Marasi, Arianna Negri, Francesca Pezzali, Chiara Sarzi Braga, Debora Schiroli, Elena Storti, Greta Vezzoni.  

12 Giugno 2013