il network

Domenica 22 Luglio 2018

Altre notizie da questa sezione

Blog


GINNASTICA

Gymnica 2009: le categorie super e top sbancano ad Arcore

Ultime prove regionali del campionato CSI 2018

Gymnica 2009: le categorie super e top sbancano ad Arcore

Si sono svolte sabato 14 e domenica 15 aprile, ad Arcore,  le ultime prove regionali del campionato CSI 2018. Sono scese in campo gara le ginnaste delle categorie Super A, Super B e Top Level che, con un’ottima performance hanno staccato gli ultimi pass per le finali nazionali che si svolgeranno a Lignano Sabbiadoro dal 20 al 27 maggio.

Questi i risultati per categoria:

Lupette super A – 1° posto nella classifica assoluta per Maria Incerti Tinterri;

Lupette super B – 4° alla trave, 3° al volteggio e 5° alle parallele per Beatrice Sassi;

Tigrotte super A – 1° posto nell’assoluta, alla trave, al corpo libero, alle parallele e 4° alle parallele per Martina Nola; 2° nell’assoluta, 4° alla trave, 2° al volteggio, 2° al corpo libero per Clarissa Boldrini; 2° alla trave e 5° al corpo libero per Elisa Araldi;

Tigrotte super B – 1° posto nell’assoluta, 1° volteggio, 1° parallele, 1° trave e 3° al copro libero per Ilary Valli; 2° assoluta, 2° al corpo libero, 2° a parallele e 5° al volteggio per Erika Scazza; 2° al volteggio per Agata Sassi; 3° alle parallele e 4° alla trave per Giorgia Storti;

Allieve super A – 1° posto nell’assoluta, 1° a parallele, 1° a trave, 2° al volteggio, 3° al corpo libero per Denise Lodi Rizzini; 2° nell’assoluta, 1° a volteggio, 2° a trave, 2° a parallele, 4° al corpo libero per Alice Doselli;

Allieve super B – 1° posto nell’assoluta, 1° alla trave, 1° al corpo libero, 1° al volteggio e 5° alle parallele per Lisa Parmiggiani; 2° nell’assoluta, 2° a parallele, 3° al volteggio, 4° al corpo libero per Gloria Lodi Rizzini; 3° nell’assoluta, 2° al corpo libero e 4° al volteggio per Giorgia Tosi; 3° alle parallele e 5° alla trave per Martina Caleffi;

Ragazze super A – 1° nell’assoluta, 1° al corpo libero, 1° alla trave, 4° al volteggio per Sofia Pelizzoni; 2° nell’assoluta, 1° al volteggio, 2° nel corpo libero, 2° a parallele per Serena Ghizzardi; 4° alla trave per Eleonora Bianchi;

Ragazze super B – 1° posto nell’assoluta, 1° al corpo libero, 2° alle parallele per Laura Pallini; 3° assoluta, 2° al corpo libero, 5° a trave, 5° al volteggio, 5° a parallele per Lucia Maramotti; 3° al corpo libero per Alessandra Curotti; 1° alla trave, 3° al volteggio, 4° al corpo libero per Angelica Bocchi.

Junior super A –2° a parallele e 4° a trave per Federica Pelizzoni; 2° al volteggio e 5° a parallele per Gaia Marino

Junior super B – 1° posto nell’assoluta, 4° al corpo libero e 4° a parallele per Elisa Manghi; 5° alle parallele per Nicole Salvadori

Senior super A – 2° posto nell’assoluta, 1° alla trave, 2° alle parallele, 4° al corpo libero e 5° al volteggio per Federica Tascarella.

TOP LEVEL

Allieve uno – 1° posto nell’assoluta per Anna Buttarelli;

Allieve due – 2° nell’assoluta, 1° al corpo libero, 1° al volteggio, 1° alle parallele e 5° alla trave per Viola Mantovani; 3° nell’assoluta, 2° alla trave, 3° al corpo libero, 3° a parallele e 5° al volteggio per Sofia Gelati

Juniores uno – 1° posto nell’assoluta per Chiara Lusuardi; 3° nell’assoluta per Gaia Bergonzi; 4° nell’assoluta per Alice Tascarella

Juniores due – 1° posto nell’assoluta per Lucilla Cacciani; 4° posto per Irene Froldi; 5° per Alessia Dettori

Senior – 2° posto nell’assoluta per Eleonora Bianchin, 3° per Jennifer Pigozzi e 4° per Katia Marcotti.

Orgoglioso tutto lo staff tecnico di Gymnica 2009 che fa un enorme in bocca al lupo alle ginnaste per i prossimi appuntamenti nazionali.

© RIPRODUZIONE RISERVATA DI TESTI, FOTO E VIDEO

17 Aprile 2018